Как получить свою зарплату если официально не был устроен?
устроился на работу к частнику, так как первый месяц был испытательным сроком то никакого договора не оформляли,отработал 21 день и после этого начались придирки по работе. я так понял что пришло время платить зарплату а платить не хочется. что можете посоветовать?
, Сергей, г. Москва
Сергей Мышьяков
Здравствуйте Сергей.
Если сможете доказать факт работы у данного работодателя, то можно взыскать з/п в судебном порядке, плюс неустойку в связи с задержкой выплаты и компенсацию морального вреда.
Согласно ст. 67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.