Пособие для жен военнослужащих

Здравствуйте ! Мужа забрали в армию , беременна на 7 месяце , какие пособия мне пологаются? Если же полагаются и выплатят единовременное пособие и будут платить ежемесячное, могу ли я рассчитывать на пособия безработных и неработающих матерей-домохозяек??

, Алина, г. Нижнекамск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Алина, здравствуйте.

Право на единовременное пособие имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней (26 недель).

В соответствии с законом от 01 декабря 2014 года № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» размер выплаты на 2015 год (с учетом индексации) составляет 22 958,78 руб.

Для назначения выплаты Вам необходимо представить в Соц.защиту следующие документы:

— заявление о назначении выплаты (заполняется на месте);
— копия Вашего паспорта;
— копия свидетельства о регистрации брака;
— справка из женской консультации о постановке женщины на учет по беременности;
— справка о прохождении мужем воинской срочной службы: из воинской части — с -указанием текущего срока ее несения;
— из военного комиссариата по месту призыва — после завершения службы.

могу ли я рассчитывать на пособия безработных и неработающих матерей-домохозяек??
Алина

Алина, касаемо ежемесячный пособий, выясните в своем отделе соц.защиты. В каждых городах суммы разные.

Всего доброго!