Здравствуйте, Татьяна.
Ознакомилась с претензией и договором, действительно, ситуация похожая. Вы правильно поступили, что сразу же направили претензию. Конечно, она написана не юридическим языком и без ссылок на нормативные акты, однако самое главное — причина, по которой вы не согласны оплачивать расходы, а также ваши требования немедленно вернуть автомобиль, — в ней содержатся.
Я поддерживаю пояснения, данные при ответе на аналогичный вопрос. Согласно ч. 2 ст. 991 ГК РФ, комиссионер сохраняет право на возмещение понесенных расходов в том случае, если договор не исполнен по вине комитента. В данном же случае Вашей вины в неисполнении договора нет.
Кроме того, согласно ст. 1001 ГК РФ,
Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
Однако Ваше поручение заключалось именно в продаже товара. Из текста договора и дополнительного соглашения к нему не следует, что Вы поручали оказать указанные в соглашении дополнительные услуги.
Вы верно указали в претензии, что Вы не отказывались от исполнения договора досрочно, более того — Вы продлили его действие, ожидая от комиссионера исполнения его обязательств, т.е. действовали более чем добросовестно, однако договор просто прекратил свое действие. Исходя из его условий положение о возмещении убытков, указанное в п. 6.1, не применяется к данной ситуации.
В то же время — в договоре нигде не указано, в какой срок должны были быть оказаны услуги по соглашению № 2. В данном соглашении отдельно указано на то, что стороны согласовали перечень работ. В п. 3.2.1 указано, что комитент обязан уплатить комиссионеру расходы по данному соглашению — без привязки к исполнению или неисполнению принятого поручения. Такое положение дел не позволяет с уверенностью сказать, что стороны помимо комиссионного поручения не договорились об оказании отдельного комплекса услуг и работ, оказание которых не связано с результатом исполнения договора — вроде дополнительных опций. Однако, даже при таком взгляде на договор оснований удерживать автомобиль у комиссионера нет. Кроме того, поскольку не подписан акт приема результата или иной документ, подтверждающий оказание данных услуг/работ, думаю, в случае судебного разбирательства доказать их реальное оказание и выполнение Комиссионер не сможет.
В общем итоге рекомендации следующие: подождать некоторое время после направления претензии, после чего обращаться в суд с виндикационным иском — иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Мой вопрос в теме письма. Да, теперь не возвращают и требуют оплату!
Простите, оплату я так понимаю — комиссию?
Согласно п. 1.3. договора, сказано, что они сумму в размере 30 000 р. удерживают, при исполнении поручения. Оно не выполнено, следовательно ни о какой выплате речи быть не может