Выпускник-целевик

Мой сын в этом году закончил ж/д вуз по целевой программе,и его направили на наше депо.Но нет инженерных вакансий,и ему предлагают работу слесарем.Правомерны ли действия руководства депо?Можно ли расторгнуть 3-х стороннее соглашение,чтобы не отрабатывать определённый срок на данном предприятии и не платить за 5лет учёбы?

, Ярослав, г. Георгиевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ему предлагают работу слесарем.Правомерны ли действия руководства депо? Можно ли расторгнуть 3-х стороннее соглашение, чтобы не отрабатывать определённый срок на данном предприятии и не платить за 5лет учёбы?
Ярослав

Это неправомерно, так работодателем не выполняется условия договора. Договор можно расторгнут, не выплачивая затрат на обучение.

Ярослав
Клиент, г. Георгиевск

Но и в направлении из вуза в депо написано,что направляется слесарем.

А в договоре как указано, по полученной в Вузе отработать? поэтому здесь однозначно присутствует нарушение ДОГОВОРА.