завтра идем в полицию для ознакомления или на допрос, не знаю точно.Что делать? И можем ли мы ничего не подписывать в полиции?
Екатерина
Екатерина, если уголовное дело не возбуждено то никто из вас не обязан давать какие-либо объяснения. Это ваше право.
Если уголовное дело возбуждено и ваши показания будут оформляться в виде протокола допроса свидетеля, то вы обязаны будете давать показания. Перед тем как подписывать показания на протоколе допроса убедитесь, что стоит дата и время допроса.
Ваш директор видимо не досчитался, попросту выявил недостачу, которая могла образоваться и по его вине, просчетам и т.д. потому и заявил в полицию. Сведения в его заявлении, помимо ваших объяснений будут проверяться результатами ревизии.
Если вы боитесь, что на вас будут оказывать давление со стороны полиции, незаконно требовать от вас дать объяснения или подписывать документы с которыми вы не согласны пригласите адвоката. Перед этим конечно необходимо проконсультироваться с ним по обстоятельствам того, в чем вас могут обвинить.
Не исключено, что из вашей тройки кто-то пойдет на поводу у директора, или участник совершения этой недостачи. В целях защиты или иной заинтересованности даст объяснения против вас например. Поэтому надо решить, что нужно сообщить в полиции, или вовсе не давать объяснения.