Добрый вечер. При регистрации ИП и юр. лиц автоматически присваивается Основная система налогообложения (ОСНО). Чтобы применять спец. режимы (УСН, ЕНВД, ПСН), нужно отдельно подавать заявление в налоговую. То есть за 2-й квартал 2015 г. вам нужно сдать в электронном виде декларацию по НДС до 25 июля 2015 г.
Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
По итогам года до 30 апреля 2016 г. нужно сдать декларацию 3-НДФЛ.
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Чтобы применять ЕНВД, вам нужно в самое ближайшее время (в понедельник, например) подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2. С момента подачи заявления вы можете применять данный спец. режим.
Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Но за несколько дней июля 2015 г. до подачи заявления вам нужно будет за 3-й кв. 2015 г. отчитаться по НДС и также включить эти дни в расчет НДФЛ за 2015 г.
В период применения ЕНВД, вам не придется отчитываться по ОСНО по данным видам деятельности в соответствии с Письмом МинФина РФ от 30 ноября 2011 г. № 03-11-11/297.