За услуги интернета

Здравствуйте! Я подключил интернет дом.ру.пользовался 4 месяца и уехал в отпуск с последующем переездом.мне позвонили через месяц и сказали что задолженность составляет 420 руб. Хотя я не пользовался интернетом.оказалось что у них идет абанентская плата вне зависимости пользуешься или нет.я звонил просил чтоб отключили.но они сказали приезжайте и оплачивайте тогда отключим.прошло 4 года у меня задолженность уже 8000руб. Как быть?

, Дмитрий, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Нужно смотреть абонентский договор. Если там указано про абонентскую плату, то увы, пока Вы не откажетесь от услуг, платить придется.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, за пользование Интернетом, в большинстве случаев, взыскивается абонентская плата, поэтому основания требовать оплату есть, но за последние 3 года, а не 4 — есть такое понятие как исковая давность. Если не хотят прекращать договор и начиниют его чем-то обусловливать, то просто формально направляйте заказное письмо с описью вложений и уведомлением о вручении об отказе от договора — имеете полное право на основании закона. В описи укажите полностью — односторонний отказ от исполнения договора (впишите название если есть №______ от __________). С момента получения письма отказ совершен. Не понятно, что Вы имели в виду — переехали, т.е. квартира больше Вам не принадлежит? Тогда долг на новом собственнике с момента перехода права собственности, по умолчанию.