Оплата труда
Я вновь назначенный руководитель. Предыдущий руководитель принял на работу сотрудника (устно, без заявления, без записи в трудовой книжке, без трудового договора), который отработал 11 рабочих дней. Затем выясняется, что сотрудник не может у нас работать т.к. нет соответствующего образования. Сотрудник требует оплату за отработанное время. Могу ли я отказать ему в этом, т.к. я не принимал его на работу?
, Валерий, г. Новосибирск
Олег Ларин
Здравствуйте, Валерий!
Нет, не можете. Так как в случае обращения такого работника в суд, суд будет на его стороне, тем более, что у судов есть положительная практика установления факта трудовых отношений на основе свидетельских показаний.