Мама умерла в 2013 году по суду ей должны были выплатить деньги

добрый вечер!у меня такой вопрос.Моя мама судилась несколько лет назад и по решению суда было назначено,что ей выплатят большую сумму денег,но в 2013 году мама умерла,на момент ее смерти денег ей не поступало.Могу ли я узнать(в какой инстанции и с какими документами)перечисли ей деньги или нет?если же нет,то что нужно сделать,что бы перечислили

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Уточните, в связи с чем должна была осуществляться данная выплата?

Предположу, что в Вашем случае было возбуждено исполнительное производство. В этом случае необходимо пользоваться следующими положениями:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Таким образом, по вопросам исполнительного производства необходимо обращаться в территориальный орган ФССП. В ФССП Вам сообщат о том, перечислены ли были деньги ил нет, а также в связи со смертью мамы, вы будете правопреемником в исполнительном производстве.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.