Алименты, возврат неофициальных выплат по алиментам

Добрый день!

Работая на старой работе подал сам на вычет алиментов на ребенка от бывшей жены ( хоть брак и не был зарегестрирован), высчитывали как положено 25% с заработка. Женился второй раз и

устроился на другую работу с октября 2014г. На алименты не писал заявления, но ежемесячно переводил с карты на карту денежные средства (алименты), о чем бывшую жену предупредил, что пока перевод буду делать лично с карты на карту.

Все было мирно, алименты переводил месяц в месяц. В июле 2015г. узнал из расчетки что с меня удерживают 50% с з/п (алименты и долг, как объяснили в бухгалтерии).

Оказалось, что бывшая жена подала на алименты в мае 2015г. (не поставив меня в известность, продолжая принимать денежные переводы)

И исполнительным листом вынесено решение о том что 25% ежемесячно удерживать алименты + долг с октября месяца ( в общей сумме 50т.р.)

Вопрос - Могу ли я каким то образом отменить судебное решение по выплате долга и быть может возможно вернуть денежные средства которые переводил с октября месяца, с карты на карту, НО карта принадлежит моей новой супруги.

, Александр, г. Самара
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Переводы с карты на карту могут расцениваться как добровольная материальная помощь.

Все было мирно, алименты переводил месяц в месяц. В июле 2015г. узнал из расчетки что с меня удерживают 50% с з/п (алименты и долг, как объяснили в бухгалтерии). Оказалось, что бывшая жена подала на алименты в мае 2015г. (не поставив меня в известность, продолжая принимать денежные переводы) И исполнительным листом вынесено решение о том что 25% ежемесячно удерживать алименты + долг с октября месяца ( в общей сумме 50т.р.)
Александр

Подскажите, есть ли у Вас постановление о расчете задолженности по алиментам? Из каких доходов производился расчет задолженности? Если возможно, представьте для обозрения.

Могу ли я каким то образом отменить судебное решение по выплате долга
Александр

Или у Вас решение суда о взыскании задолженности?

Если задолженность по алиментам определена судебным приставом-исполнителем, и Вы ранее выплачивали алименты, то Вам следует обратиться в суд для снижения размера задолженности — предоставить документы, подтверждающие оплату, пригласить свидетелей для подтверждения фактов оплаты.