8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ответственность родственников за кредит

Муж взял без моего ведения несколько кредитов, несу ли я жена за эти кредиты ответственность если я с ним разведусь? И кто должен выплачивать кредит (жена, дети), если заемщик не сможет платить в силу своей болезни.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!
Если Вы не указаны поручителем по данному кредиту — то не несете никакой ответственности. Вы не связаны обязательствами с банком.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елизавета!

Если Вы не являетесь поручителем по кредитам супруга, то в случае развода с ним, Вы не будете нести никакой ответственности.

С уважением, Примышева Татьяна Алексеевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключили трех сторонний договор со стоматологией я взяла кредит для родственника он уехал и сказал что ему больше услуги не нужны как мне теперь вернуть деньги
Заключили трех сторонний договор со стоматологией я взяла кредит для родственника он уехал и сказал что ему больше услуги не нужны как мне теперь вернуть деньги
, вопрос №4960451, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у нас лежат наши родственники в одной ограде мы с сестрой хотим разделить ограду на две с отдельными входами
Здравствуйте у нас лежат наши родственники в одной ограде мы с сестрой хотим разделить ограду на две с отдельными входами. У нас другая бабушка лежит за оградой их объединить двух сестёр и деда а те родственники устраивают скандал мы с ними хотим разделить ограду. Более 40 лет они лежат и вот мы внучки хотели разделиться. Можем мы на что рассчитывать если другая внучка не согласна памятники раздельные у них.
, вопрос №4958956, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким способом еще можно привлечь ее к ответственности и взыскать долг с нее?
Одолжил знакомой большую сумму денег. Взял кредит на н сумму денег и есть расписка(нотариус заверил) на эту сумму, кроме этой суммы есть и другие переводы денег на ее карту , на карту ее матери и других людей. Она оказалась лудоманом. Сейчас не общается со мной, игнорирует. Не платит за кредит, как указано в расписке. Написал заявление в полицию, но там сказали так как знакомая и добровольно переводил деньги возможно не заведут УД, она то работает то не работает. Или работает неофициально. Каким способом еще можно привлечь ее к ответственности и взыскать долг с нее?
, вопрос №4955547, Ринат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если к моменту рассмотрения дела в суде истечет 90 дней срока давности привлечения к административной ответственности, может ли привлекаемое лицо заявить ходатайство о прекращении дела за давностью?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по срокам давности привлечения к административной ответственности. Правонарушение совершено 09.05.2026. Полиция вынесла протокол о привлечении к административной ответственности 15.05.2026 Направила материалы дела в суд. Если к моменту рассмотрения дела в суде истечет 90 дней срока давности привлечения к административной ответственности, может ли привлекаемое лицо заявить ходатайство о прекращении дела за давностью?
, вопрос №4954860, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я читала комментарии юристов, есть мнение, что редуктор - это зона ответственности УК и это общедомовое имущество, а кто-то из юристов пишет, что это ответственность жильца
Здравствуйте! У меня сорвало редуктор давления горячей воды и я затопила две квартиры ниже. Я читала комментарии юристов, есть мнение, что редуктор - это зона ответственности УК и это общедомовое имущество, а кто-то из юристов пишет, что это ответственность жильца. Помогите, пожалуйста, с определением зоны ответственности, поскольку речь идет о возмещении ущерба двум квартирам на нижних этажах
, вопрос №4954439, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2015