Шум от Автомойки

Добрый день. Напротив дома открыли автомойку. Очень шумно. Обращался к участковому 3 раза. Нет результата. Что можно сделать,чтобы мойка работала при закрытых боксах?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Если мойка работает и по ночам, то можно попытаться привлечь к административной ответственности по статье 3.13 Кодекса Москвы об административных правонарушениях за нарушение тишины и покоя в ночное время (с 23 до 7) — для ИП штраф от 4000 до 8000 руб.

К таким действиям относятся любые действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, при этом речь не должна идти о каких-то децибелах, достаточно, что этот шум создает дискомфорт, нарушает тишину (это устанавливается опросом соседей, жителей дома).

Протоколы по таким нарушениям вправе составлять должностные лица административно-технической инспекции и участковые. На последних рассчитывать не стоит, так как они не будут ничего по этой статье делать пока между МВД России и Правительством города Москвы не будет заключено специальное соглашение (не знаю, заключено оно или нет на сегодняшний день).