Налог за продажу авто

Добрый день, продал в этом году авто. Авто 2012 г.в. покупал за 690 т.р. продал за 480 т.р. на момент продажи авто принадлежало мне приблизительно 2,5 года. Есть ли необходимость в уплате налога? Прошу пояснить. Спасибо

, Айдар, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Так как у Вас автомобиль был в собственности менее трех лет Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи машины, не превышающем в целом 250 000 руб.

Таким образом, Вы должны будете оплатить 13% налога от суммы 480 000 — 250 000 = 230 000 рублей. Сумма налога составит 29 900 рублей.

Однако вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку продажная стоимость автомобиля в Вашем случае будет меньше покупной то, воспользовавшись правом предусмотренным п.п. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ налог платить не надо.