Доброго Вам дня!
Данная процедура регламентирована Законом РФ "О защите прав потребителей".
Исхожу из того, что было установлено разбитое стекло.
Статьей 18 Закона предусмотрено, что Вы в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе (в том числе):
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Такие требования Вы вправе предъявить в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен, Вы вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их Вам (п. 1 ст. 20 Закона).
При этом Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств (п. 2 ст. 20 Закона).
Незамедлительное безвозмездное устранение недостатков
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Уменьшение покупной цены, возмещение расходов на исправление недостатков или отказ от исполнения договора купли-продажи и потребование возврата уплаченной за товар суммы.
Вы вправе исправить недостатки с помощью иного лица. В этом случае первоначальный продавец обязан возместить стоимость такого ремонта в полном объеме.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона).
За нарушение указанных сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 Закона).
В случае невыполнения требований потребителя в указаынне сроки потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона.
О разбитой плитке.
Возмещение причиненного вреда регламентировано гл. 59 ГК РФ.
Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Все требования необходимо заявить в письменно виде в форме претензии, в которой необходимо указать все обстоятельства, указать на недостатки товара и заявить необходимое требование, в том числе возмещение причиненного вреда.
Требование можно вручить лично (с подписью ИП) или направить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.
Если требование не будет выполнено, то необходимо будет обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. В судебном порядке уже можно будет, например, взыскать с ИП расходы на замену стекла сторонней организацией. От уплаты госпошлины Вы будете освобождены, так как она не уплачивается при сумме иска менее 1 млн. рублей по делам о защите прав потребителей.
Роспотребнадзор обязан был, конечно, помочь в этом случае. Они обязаны были провести проверку по жалобе потребителя.