Первый отпуск через 6 месяцев после трудоустройства

Сколько дней ежегодного очередного отпуска положено сотруднику, отработавшему 6 месяцев: 28 или 14?

, Любовь Николаевна, г. Белово
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ТК РФ составляет 28 календарных дней. Воспользоваться им работник может первый раз может через 6 месяцев непрерывной работы в организации. По желанию отпуск может быть разделен на 2 части — по 14 дней.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель имеет право (но не обязан) предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, авансом. Если у него такого желания нет, тогда предоставляется отпуск в количестве 14 календарных дней.