Инвестиционный договор при покупке квартиры в МКД

Добрый день! Купили квартиру в многоквартирном строящемся доме (нет разрешения на строительство). Заключали договор инвестирования между двумя физическими лицами через агенство (но договора с агентством нет). В итоге деньги застройщику выплачены, но неизвестно достроят они дом и смогут ли получить на него документы. Как можно вернуть деньги?

, Анна, г. Сочи
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Анна, нужно смотреть сам договор. В договоре обычно предусматривается право инвестора в одностороннем порядке отказаться (читай: расторгнуть) от договора, если нарушены сроки сдачи объекта в эксплуатацию, если просрочка оказалась более определенного участниками срока. В данном случае сторона должна письменно уведомить другую сторону об этом заранее, то есть в срок, определенный в договоре.

Инвестор имеет право на возврат суммы инвестирования и возмещение убытков.