Могут ли близкие родственники работать в одной организации?

Здравствуйте, может ли мама руководитель организации взять на должность делопроизводителя свою дочь?

, Марина, г. Улан-Удэ
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

В коммерческих организациях могут, конечно. Трудовое законодательство этого не запрещает.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

В трудовом законодательстве нет запрета на совместную ра­боту родственников в одной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому. То есть мать может быть руководителем, а дочь у нее в подчинении,
если по своим деловым качествам дочь соответству­ет требованиям по занимаемой
должности.
Ограничения на совместную работу людей, состоящих в родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети су­пругов) не могут быть гражданскими служащими, если заме­щение должности гражданской службы связано с непосред­ственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
§ П. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Россий­ской Федерации»
§ П. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 2.03.2007 г. № 25 — ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»