Какие выбрать годы для максимального пособия в декрете?

обрый день!В мае 2013 года ушла в отпуск по БиР, рассчетный период на тот момент был с 1 января 2011 по 31 декабря 2012.

В июле 2015 года опять ухожу в декрет, рассчетный период по БиР будет с 1 января 2013(я тогда по май еще получала зарплату) по 31 декабря 2014 года.

Вопрос:Какие года мне лучше выбрать для максимального размера пособия?2011/2012 или 2012/2013.Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения пп.3.1, п. 3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. в расчетном периоде 2013 и 2014 гг., фактически среднедневной заработок будет исчислен из заработной платы с 01.01.2013 г. до даты ухода Вами в первый отпуск по БиР в 2013 г. деленной на календарные дни за этот период.

Не торопитесь делать замену расчетных лет, просчитайте среднедневной заработок отдельно по годам: 2011,2012, и 2013 г. Первым расчетным годом возьмите год с самым большим среднедневным заработком ( написав замену расчетного года, если понадобится). Второй расчетный год 2014 — не меняйте, т.к. все календарные дни данного года из расчета исключаемые, и не на что не влияют.

Максимальный размер пособия из расчетного периода 2013 и 2014 гг больше, чем из расчетного периода 2012 и 2011 гг., но в любом случае нужно рассчитать среднедневной заработок в данных расчетных периодах, и только тогда будет видно, получается или нет максимальный размер.

С Уважением, Иван.