8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что грозит, если я подписал повестку на медкомиссию в военкомат и не явился?

Здравствуйте. Мне 21 год. В 18 лет я поступил учиться, но, в итоге, проучился всего пол года и был отчислен. До 20 лет повесток не было. В сентябре 14 года принесли повестку(на 13 ноября, прохождение медкомиссии) домой (вроде как сотрудник военкомата и участковый) под мою роспись. Я расписался. В итоге я проигнорировал её и уехал в другой город. Родителям, вроде, звонили и интересовались мной. Хотелось бы узнать, это расценивается как уголовная ответственность или административное? Уважительных причин не было.

PS. И ещё, что будет, если я не приеду в свой город к следующему призыву (октябрь-декабрь 2015). То есть, новую повестку мне вручить не смогут и я попытаюсь его пролететь. Какие последствия будут? Хочу проскочить ещё один призыв, чтобы решить свои дела, а на следующий призыв (2016 год) уже пройти медкомиссию как положено и, возможно, идти служить.

Показать полностью
, Денис, г. Воронеж

Денис, если Вы один раз не придете по повестке, то это административное наказание.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 21][Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на
воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного
органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат
для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения
изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
жительства, расположенное за пределами территории муниципального
образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный
комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении
семейного положения, образования, места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, это я понял. Я уже один раз по повестке не пришёл, получается. После того, как я подписал повестку, я уехал в другой город, тем самым проигнорировав медкомиссию. Скажите, пожалуйста, если я не поеду в свой город на этот осенний призыв, тем самым, они не смогут вручить мне повестку (вторую, под роспись), мне за это что-нибудь будет? То есть, если прошлый призыв на медкомиссию я прогулял под роспись повестки, а в этот раз я ничего не буду подписывать и вообще не вернусь в свой город, тем самым спрячусь от призыва. Что мне за это будет?

Что мне за это будет?
Денис

Если Вы в результате, когда нибудь явитесь и отслужите, то ничего кроме штрафа не будет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать если оплатил контрактный двигатель, в итоге не двигателя ни денег, продавец кормит завтраками
Что делать если оплатил контрактный двигатель,в итоге не двигателя ни денег,продавец кормит завтраками
, вопрос №4849920, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
25, что будет, если не явиться на заседания суда?
Здравствуйте, статья 20.25, что будет, если не явиться на заседания суда ?
, вопрос №4849346, Имран, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, МФО написали на меня заявление в полицию по статье мошенничество, что будет если не явиться в полицию по заявлению
Здравствуйте, МФО написали на меня заявление в полицию по статье мошенничество, что будет если не явиться в полицию по заявлению
, вопрос №4848871, Артем, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что в 36 лет с точки КоаП и УК мне светит в связи с такой ситуацией?
Добрый день! Мне 36 лет живу в городе Москве, отношусь к Измайловскому военкомату. Поступил после школы в ВУЗ, который предусматривает отсрочку, потом после первого курса его оставил. После этого в ВУЗах с отсрочкой не обучался. Военные комиссары в моем присутствии не приходили по месту моего жительства. В руки под роспись мне повестки не вручали. Место жительства официально не менял. Проживал в те годы в разных местах, с родителями не общался и они могли сказать, что я там не живу. Достоверно не знаю! Сейчас встал вопрос о замене паспорта. В МФЦ требуются военный билет или справка из военкомата для оформления выпуска нового Паспорта Гражданина РФ. - Какие санкции мне могут грозить, за то, что мне не вручали повестку и я сам не ходил в военкомат, после того как бросил ВУЗ. - Что в 36 лет с точки КоаП и УК мне светит в связи с такой ситуацией? - Существует ли практика отправки подобных персонажей на СВО или в Лагеря обучения воинскому делу? Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. Заранее благодарю!
, вопрос №4848796, Вячеслав, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия директора школы, он составил акт, о том, что работник не явился на работу, если в этот
Добрый день. правомерны ли действия директора школы ,он составил акт, о том, что работник не явился на работу, если в этот день у учителя нет уроков, имеется классное руководство, дети не пришли в школу из-за холодов в этот день
, вопрос №4848380, Айгуль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2019