Что делать, если на работе не выдают расчет, отпускные и зарплату?
Добрый день! Работала в фитнес-клубе на должности администратора 1 год и 7 месяцев, на протяжении этого времени не была в отпусках и отпускные мне не выплачивались. На данный момент меня уволили без объяснения причин, отдали трудовую без отметки об увольнении. Не собираются отдавать зарплату и расчет при увольнении. Вместе со мной уволили второго администратора и также не собираются выплачивать как з п так и расчет. Что делать? Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия
Обращайтесь в суд с требованием восстановления на работе, выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Главное не пропустите срок обращения в суд!
Трудовой кодекс РФ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
…
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7306© КонсультантПлюс, 1992-2015
Параллельно с обращением в суд пишите жалобы на работодателя в Государственную трудовую инспекцию и Прокуратуру.