Виза для мужа- иностранца
Здравствуйте!
Я недавно вышла замуж за гражданина Великобритании, который уже третий год живёт в России и преподает английский в крупной языковой школе в Москве. Брак был зарегистрирован в дворце бракосочетания номер 4, который единственный в Москве регистрирует браки с гражданами дальнего зарубежья. Я бы хотела остаться в России, так как у меня здесь родители и бабушка, чего мой муж хочет тоже. Однако виза у него изначально рабочая, предоставляемая и обновляемая компанией, в которой он работает.
В связи с ухудшением геополитической ситуации, мы опасаемся, что налог на иностранных сотрудников могут повысить, и компания больше не сможет позволить себе оплачивать расходы на визы и налоги, и мой муж останется без визы.
Есть ли способ ему остаться в России как моему супругу, может, быть какой-нибудь упрощенный механизм, чтобы не быть зависимым от рабочей визы? Он учит русский, но не знает его в той степени, которая нужна для сдачи экзамена, если таковой требуется для оформления временного вида на жительство. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход в нашей ситуации? Заранее спасибо.
Для ознакомления (там есть и перечень всех необходимых документов):
www.fms.gov.ru/government_services/temporary/
www.gosuslugi.ru/pgu/srfile/277858/download?version=2
Форма заявления на РВП