Не заключили трудовой договор, не выплатили зарплату, обвиняли, угрожали
Здравствуйте!
В конце апреля я прошла собеседование в одну фирму и 2 мая вышла к ним на работу. Отработала у них 12 полных рабочих дней. За это время несколько раз подходила к директору и его жене с просьбой оформить между нами соглашение об испытательном сроке или трудовой договор. Они не хотели. В середине месяца они дали мне аванс 5000р. А в конце месяца, когда я попросила расчёт, они мне мягко говоря заплатили (а грубо говоря швырнули на стол после скандала) 5000р. Хотя в вакансии была указана зарплата на испытательный срок от 35000р. По моим расчётам я должна была получить чуть больше 19т.р. за 12 дней работы, но никак не 10т.р.
Я думаю, не стоит говорить о том, что свою работу я выполняла добросовестно и честно, и даже несмотря на плохое самочувствие я два раза оставалась в офисе. И День Рождения мужа также отработала полный рабочий день.
Когда в последний наш разговор с директором (об очередной просьбе оформить трудовой договор и получить расчёт) я попыталась сказать, что существует такой документ, как Трудовой Кодекс РФ, поднялся такой скандал! Мне сказали "А мы тебя не знаем" и т.п. А если я буду обращаться в какие-либо организации с исками против них, то они скажут, что я украла у них из сейфа 100т.р.! Плюс ко всему были оскорбления личного и делового характера, которые, очевидно, будут не очень приятны любому добросовестному работнику и специалисту.
В итоге я оставила эту фирму и больше там не появлялась. Не знаю, стоит ли мне предпринимать какие-либо меры, если в мой адрес были такие угрозы с их стороны? Но могу сказать, что в этой фирме не соблюдается не только трудовое, но и налоговое законодательство. Одну девочку они не оформляли официально целый год! (!) А той, которая недавно вышла в декрет, очень существенно сократили зарплату.
Жду ваших мнений и заранее благодарю!
Спасибо вам за ответ, Александр Владимирович! Вы всё-таки правы, что здоровье дороже любой зарплаты. Думаю, для наказания существуют высшие силы. Бог им судья.