Когда начинается отсчет 10-дневного срока на возражение с момента вынесения приказа?
Здравствуйте!Скажите,когда начинается отсчет 10 дневного срока на возражение,с момента вынесения приказа или с момента вручения? О том что приказ отменен извещают обе стороны?
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Далее ст. 129, содержит ответ на Ваш второй вопрос
Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.