Как действовать, если автомобиль пострадал после сильного ливня?

Автомобиль 2012г. выпуска застрахован по Каско полный ущерб угон. В результате сильного ливня машина пострадала. Улица с двусторонним движением была залита водой по бордюр. В противоположном направлении ехали машины. При движении машин на встречу уровень воды был еще значительно повышен. При попытке выехать с места максимального затопления получен гидроудар (еще не фиксирован страховой). Дилерский центр вскрыл двигатель и фиксировал в устной форме гидроудар. Гидроудар не является страховым случаем согласно правил страхования по КАСКО. ГАИ выехать на место проишествия отказались (подтверждение звонка- распечатка с номера телефона). От метеослужбы получена справка с указанием кол-ва выпавших осадков.

В данной ситуации воспользоваться КАСКО единственный вариант доказывать что это не гидроудар или есть еще варианты (стихийное бедствие- машина была не единственная).

, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, день добрый, плохо в Вашей ситуации лишь то, что не приехали сотрудники ГИБДД, и не зафиксировали заявляемое событие.

Можно попробовать решить данный вопрос в судебном порядке, но шансы в том, что будет возмещение по КАСКО, откровенно говоря слабые.

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование.

Вам как раз необходимо будет доказывать факт причинения вреда в результате ливня. Для этого можно воспользоваться свидетельскими показаниями, сведениями о том, что Вы вызывали ГИБДД и т.п.

До обращения в страховую компанию стоит обратиться к руководителю ГИБДД (второй экземпляр в прокуратуру) с жалобой на бездействие сотрудников, это также может сыграть свою роль.

Гидроудар не является страховым случаем согласно правил страхования по КАСКО.
Екатерина

В этом нет ничего страшного, по этому вопросу существует положительная практика, позволяющая получить страховое возмещение и за гидроудар.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Михаил Игоревич, спасибо за оперативный ответ, но не совсем понятно что пытаться доказывать:

- гидроудар? - нет, скорее всего, так как прописан в каско как не страховой случай

- стихийное бедствие? нужно разбираться, скорее всего ливень когда не смыло дома не является стихийным бедствием

- ДТП? Столкновения не было. Был плотный поток машин в обоих направлениях. что спровоцировало событие. При этом ни один а/м естественно не остановился подняв волну. Что должны были зафиксировать ГИБДД?

но не совсем понятно что пытаться доказывать:
Екатерина

Что вы попали в это самое стихийное бедствие.

Гидроудар Вы докажете заключением эксперта или данными с сервиса. Стихийное бедствие подтверждается у Вас справкой гидрометцентра, а вот Ваше нахождение на месте стихийного бедствия подтвердить нечем.

Столкновения не было. Был плотный поток машин в обоих направлениях. что спровоцировало событие. При этом ни один а/м естественно не остановился подняв волну. Что должны были зафиксировать ГИБДД?
Екатерина

Как правило, они выезжают на такие события, если им сообщают, что автомобиль застрахован по КАСКО. Можете также обратиться к Вашему участковому с заявлением о повреждении автомобиля. Данное обстоятельство он может зафиксировать справкой по форме 3.