Как действовать гражданке Казахстана при окончании срока действия временной регистрации в РФ?

я гражданка Казохстана ,у меня закончилась временная регистрация в России,на РВП подать документы не успела ,что делать в такой ситуации,обязательно надо выезжать и на какой срок. ,можно-ли сделать въезд и выезд через Украину.

, Полина, г. Смоленск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для иностранных граждан, не выехавших из России до истечения 30 суток со дня окончания срока их временного пребывания, установлен запрет на въезд в Россию в течение трех лет (на основании пп.8 ст.26 Федерального закона №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Таким образом, выезжать обязательно и чем раньше, тем лучше. Поскольку действует правило 90/180, просто выехать и сразу заехать Вы не сможете. Также Вам необходимо оплатить штраф за нарушение режима пребывания в РФ. Советую вам срочно идти в УФМС и решать этот вопрос на месте, возможно быстро подав документы на РВП, либо на патент.