Кирилл, здравствуйте!
Так как у вас нет документов из которых бы следовало, что ответчик получил деньги в долг. Взыскание долга как способ защиты Вам не подойдет, а вот неосновательное обогащение оптимально в Вашей ситуации.
Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой основанийприобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. С иском могу помочь.
Удачи Вам!