Какая ответственность наступает для работодателя за нарушение прав работника?

здравствуйте!подскажите пожалуйста-за нарушение трудового права работника, а именно статьи125 ТК РФ, какая ответственность наступает для работодателя?

, МАКСИМ, г. Мариинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Ответственность предусмотрена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.