Добрый день.
Обращайтесь к администрации ТСЖ.
В соответствии со ст.143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества
собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники
помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими
документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и
расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет,
аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов
товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на
голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме
решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, при проведении общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного
голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего
собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
Для осуществления прав члена тсж и обеспечения возможности постоянного контроля за его деятельностью необходимы следующие шаги получить устав тсж и установить порядок ознакомления с документами тсж, а также наличие у членов товарищества возможности принять решение о проведении аудиторской проверки. в случае, если такие положения в уставе тсж отсутствуют – инициировать проведение
общего собрания тсж, в повестку дня которого будет включен вопрос об изменении устава (в устав будут включены приведенные выше положения). на общем собрании принять решение о внесении изменений в устав и зарегистрировать такие изменения в установленном порядке. ознакомиться с финансовыми документами тсж, и в случае необходимости инициировать собрание членов тсж в целях рассмотрения вопроса о привлечении аудитора, либо провести за свой счет инициативный аудит на основании новых положений устава. по результатам аудита сделать выводы о фактической достоверности отчетности, после чего возможно направление мотивированного заявления в государственные органы с целью привлечения к ответственности виновных лиц, а также предъявление иска о возмещении убытков.
Кроме того, Вы вправе подать соответствующие заявления в органы прокуратуры
, органы государственной жилищной инспекции, органы налоговой службы, органы защиты прав потребителей.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 на
сайте публикуются сведения о финансово-хозяйственной деятельности УК в
том числе: — основные показатели финансово-хозяйственной деятельности
управляющей организации, ТСЖ, ЖК (годовую бухгалтерскую отчетность, в
том числе бухгалтерский баланс и приложения к нему). Сведения
размещаются в виде копий, заверенных подписью руководителя управляющей
организации и печатью этой организации, а при размещении в сети Интернет
— в виде электронной копии документов с обязательным отображением
подписей и печатей;
То есть ТСЖ само себя проверяет? У нас Управляющая компания, а не ТСЖ (не знаю, имеет ли это значение). Что делать, если такой комиссии нет и заключение мне не предоставят?
Нет, не ТСЖ само себя проверяет. ТСЖ проверяет избранная общим собранием собственников ревизионная комиссия. Но если у вас управляющая компания — там ревизионный орган может быть другим. нужно смотреть устав. В любом случае ревизионные проверки должны быть. В остальном полностью поддерживаю коллегу — управляющие компании в подавляющих случаях публикуют свою отчетность в интернете, если у вас возникают сомнения в ее достоверности — вы можете обратиться в специализированную организацию для получения заключения о данной отчетности и с полученным заключением уже решать, что делать дальше —