Как правильно выйти из одного декретного отпуска в другой, не потеряв право на выплаты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно уйти из одного декретного отпуска в другой не потеряв (упустив) выплаты и пособия на второго ребенка? Официально работаю, сейчас в декретном отпуске с 1ым ребенком с 2014г.
, Наталья, г. Оренбург
Анжела Мусина
Наталья, здравствуйте.
Выгоднее всего будет если закончится отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и Вы уйдете во второй декрет, сможете получить все полагающиеся пособия.
Если же Вы уйдете во второй декрет до окончания отпуска по уходу до 1,5 лет, то Вам придется выбирать какое из пособий будете получать, на пособие по уходу на первого ребенка или пособие по беременности и родам на второго, их одновременно не выплачивают.