Салон красоты на дому
Здравствуйте.
Нужно ли получать лицензию СЭС для предоставления услуг красоты клиентам на дому?
Суть предоставления услуги в том, что клиент заказывает услугу красоты, у него нет времени ехать самому в салон. Поэтому к нему едет специализированный мастер и предоставляет услугу красоты на дому.
Нужно ли получать для этого лицензию? И могут ли ее вообще дать?
Заранее спасибо за ответ.
, Анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Подлежит лицензированию только медицинская деятельность, в частности услуги по косметологию.
В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)
в ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ входят Работы (услуги) по:
Как разъяснено в <Письме> Росздравнадзора от 26.03.2015 N 01И-469/15
«О лицензировании медицинской деятельности»
Согласно нормативным правовым актам Российской Федерации оказывать косметологические услуги при осуществлении медицинской деятельности вправе медицинские работники, имеющие высшее или среднее медицинское образование по специальностям: «дерматовенерология», «косметология» и «сестринское дело в косметологии», а юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) должно получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) «сестринское дело в косметологии» или «косметологии».
Осуществление медицинской деятельности по косметологии без специального разрешения (лицензии) является незаконным и предусматривает административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если же Ваша деятельность не подпадает под вышеописанную, то лицензия не нужна.
Спасибо за ответ.
С лицензией понятно. А нужно ли санитарно-эпидемиологическое заключение, если деятельно осуществляется у клиентов на дому?