Грозит ли ответственность за введение в заблуждение покупателя товара?

Здравствуйте . Хочется уточнить . Недавно продал молодому человеку телефон Iphone , Он китайской сборки , человек телефон осмотрел , оплатил и забрал . Пожали руки разошлись . Мне кажется что клиент думает что телефон оригинальный но он китайской сборки . Могу ли я понести наказание за такое деяние ? Что будет если человек напишет заявление в полицию о продаже подделки . Начал переживать .

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете не переживать, вероятность возникновения негативных юридических последствий в вашем случае практически нет.

Покупатель, возможно, захочет вернуть телефон, если он покупал оригинальный телефон, а получил китайский. В полицию он может пойти после того, как вы откажетесь возвращать деньги с доказательствами того, что вы обещали ему оригинальный телефон, а подсунули китайский (например, объявление в интернете).

Другой вопрос, что такому жалобщику в полиции не рады, т.к. сумма ущерба маленькая.

Леонид
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо за консультацию ! Как камень с плеч :))