Регламентируется ли трудовым кодексом отмена оплаты за время пребывания в пути?

Дорога на работу и обратно составляет около 120-ти километров и занимает время около 2-х часов(1+1).Езжу каждый день(пятидневка). Согласно Кол.договора время в пути оплачивает работодатель(предприятие). На работу и обратно возят на служебных(наёмных) автобусах. Работодатель собирается отменить оплату за время пребывания в пути. Правомочен-ли он это сделать?Регламентируется ли это как-то ТК? Есть ли статья в трудовом(или другом)законодательстве указывающем на это право?

, Александра, г. Астрахань
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правомочен-ли он это сделать?
Александра

Да, так как это его право. Обязанность работодателя предоставлять транспорт работникам до места работы ТК РФ не установлена.

Есть ли статья в трудовом(или другом)законодательстве указывающем на это право?
Александра

Нет. Это можно оценить как способ мотивировать сотрудника устроится на работу, поскольку добраться до места работы довольно тяжело, также как бесплатные обеды или добровольная страховка являются правом работодателя.