Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли получить расчет при увольнении, если фирма обанкротилась?
Здравствуйте. Я был уволен, расчет при увольнении со мной не произвели. Договорились на словах с директором, что расчитает чуть позже. Сейчас, глядя на эту фирму, а там уже никто не работает, свою з/п уже боюсь не увидеть. Фирма идет в банкроство, там уже ничего не осталось. Так вот вопрос: если фирму обанкротять, мне уже точно ничего "не светит"? И трудовая инспекция уже не сможет мне помочь? И еще, если половина з/п была "черной" ее также мне не выплатят?
Административная ответственность работодателя за не выплату заработной платы.
Согласно ст. 5.27. Кодекса об Административных правонарушениях РФ работодатель, нарушающий права работника, нарушающий трудовое законодательство, в том числе, не выплачивающий в соответствии с трудовым договором заработную плату, подлежит привлечению к административной ответственности. Административному наказанию может быть подвержено, как должностное лицо работодателя, так и само юридическое лицо. Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы. Если работодатель не выплачивает заработную плату работнику в полном размере или частично работник вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в отношении работодателя, с учетом требований статьи 145.1. Уголовного кодекса РФ. Работники правоохранительных органов в сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, обязаны провести проверку по заявлению о преступлении и по результатам вынести соответствующее процессуальное решение. В случае возбуждения уголовного дела работник вправе, после признания его потерпевшим и гражданским истцом, предъявить гражданских иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. Решение по гражданскому иску принимается судом при постановлении приговора. При этом следует учесть, что под частичной невыплатой заработной платы в ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ понимается осуществление работодателем платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Насчет черной з.п можете сыграть на нервах работадателя и пригрозить ему различными инстанциями. Во многих случаях это помогает
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток! Можно ли получить консультацию? Мой зять с моей сестрой в силу семейных обстоятельств в 1993 году экстренно уехали из Саратова. У зятя при себе был только советский паспорт, все остальные документы, подтверждающие личность и стаж работы, остались в Саратове без возможности вернуть себе. В дальнейшем, будучи верующим человеком, зять хотел уйти в монастырь, однако по определенным обстоятельствам, планы изменились. Зять обратился в городской паспортный стол с заявлением о восстановлении и замене паспорта на российский. Инспектор миграционной службы направил запросы в Саратов, в Казахстан для подтверждения личности. Ответы были получены, о чем был проинформирован зять. Но последним этапом оказалось, что нужно привести в отдел 7 человек, жителей города, для подтверждения его личности. Просьба пояснить, насколько верны эти требования. Зять очень корректный и скромный человек, сказал, что ему неудобно безпокоить людей, ведь нужно их отвлекать, потратить время в очередях и т.д. Мы с зятем остались одни, сестра, мама и отец умерли. Как правильно нам поступить? От этого зависит его трудоустройство и пенсия. Спасибо, с уважением Наталья.
, вопрос №4854845, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить заключение Роспотребнадзора (сэз) на получение лицензии для аптеки.
Статус помещения (не жилое)87м.кв.
Указан в реестре как, этаж #1.
Вид разрешенного использования (производственное)
Помещение имеет отдельный вход.
Цокольный этаж пяти этажного дома.
, вопрос №4854762, Джабраил, г. Буйнакск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день работаю в бюджетной организации. В 30 недель ушла на больничный по БИР. Рассчитали больничный изходя из заработка за предыдущих 2 года. Нашей организации платят ежемесячно определенную сумму как "благотворительная помощь" другая организация. Подскажите пожалуйста эта благотворительная помощь в входит ли в расчет пособия по бир? (Приходит отдельным числом , не в зп)
, вопрос №4854236, Алёна, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
У племянника украинский паспорт. Родился, учился и работает в Ташкенте. Никуда не выезжал. Украинское гражданство получил по родителям, живущим и работающим в Ташкенте.Можно ли получить российское гражданство если невозможно отказаться от украинского?
, вопрос №4854174, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня впосрос. Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
, вопрос №4854035, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.