Как вступить в наследство по истечении срока давности?

Как вступить в право наследства по истечении срока давности (6 месяцев)? И может ли кто-то другой представлять интересы наследователя в суде (при его отсутствии)?

, Илья, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как вступить в право наследства по истечении срока давности (6 месяцев)?
Илья

Все зависит от причин пропуска срока

И может ли кто-то другой представлять интересы наследователя в суде (при его отсутствии)?
Илья

любое лицо по доверенности

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Шесть месяцев — это срок, в течение которого наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу. Если указанный срок пропущен, Вам необходимо получить от нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, после чего обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Оформление наследства как в судебном порядке, так и у нотариуса возможно через представителя по доверенности. При этом, в тесте доверенности должна быть специальная оговорка по наличию у представителя полномочий на ведение наследственного дела.