Может ли ИП заключать договоры с авторами произведения на передачу прав?

Добрый день! У меня ИП, которое оказывает услуги в сфере кинопроизводства. На данный момент канал заключает со мной договор на сценарные разработки (синопсис, логлайны, 1 и 2 серии сценария). Я же являюсь лишь соавтором. Могу ли в таком случае от имени ИП заключить договора с др. авторами (физ лицами) на приобретение и отчуждение их прав за определенную сумму?

, Евгения, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.421 ГК РФ Вы как ИП можете заключать договора, если такие пункты прописаны в договоре.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Плясунов Константин Андреевич

Коллега, учитесь правильно пожалуйста говорить: во-первых, это не договорА, а ДОГОВОРЫ! А во-вторых, принцип свободы договора не безграничен.

Я же являюсь лишь соавтором.
Евгения

Соавтор чего?

На данный момент канал заключает со мной договор на сценарные разработки (синопсис, логлайны, 1 и 2 серии сценария).
Евгения

Каков предмет договора?

Могу ли в таком случае от имени ИП заключить договора с др. авторами (физ лицами) на приобретение и отчуждение их прав за определенную сумму?
Евгения

Уточните пожалуйста, что за договор. Кто стороны, каков его предмет. Из вопроса это не ясно.