Сделка по продаже приватизированной квартиры
Добрый день, уважаемые юристы!
Хочется услышать Ваше мнение по такому вопросу: у мужа имеется приватизированная квартира до заключения им второго брака. Во втором браке есть несовершеннолетние дети, дети в квартире не зарегистрированы и своих долей в ней не имеют.
Стоит вопрос либо безвозмездного дарения этой квартиры сыну от первого брака, либо продажи, чтобы сын мог вступить в долевое строительство жилья.
Существует ли риск, что законная супруга может потребовать 50% от продажи этой квартиры?
Какой бы Вы порекомендовали вариант сделки для сына с минимальным риском потери части имущества?
Людмила, спасибо за Ваш ответ. Речь зашла о строительстве, т.к. квартира находится в одном городе, а сын взрослый уже проживает в другом, где и требуется жилье. Вот и думаем как лучше делать: дарить и ждать 3 года, чтобы потом продать и начать строиться или сразу же продать от имени владельца и начать строить жилье на имя сына.
Тогда лучше подарить деньги от продажи квартиры. А чтобы обезопасить сына, хорошо бы заключить с ним договор дарения денег, указав в нём, что деньги в такой-то сумме дарятся сыну на приобретение жилого помещения (если сын уже выбрал конкретную квартиру — то хорошо бы указать и адрес квартиры), если сын будет брать ипотеку — то можно указать, что деньги дарятся именно на первоначальный взнос по ипотеке.. Если сын состоит в браке, этот договор будет являться основанием для того, чтобы отступить от равенства долей супругов в приобретаемом жилом помещении. Сыну будет положена большая доля с учётом этих вложений. Если сын холостяк — то делать этого не обязательно.