Имею ли я права на квартиру родителей после их смерти?

Родители умерли,нас трое детей наследников. Старший сын умер. Я младшая дочь, переехала в другой город. В квартире родителей осталась средняя дочь со своим сыном. Имею ли я ( младшая дочь) права на квартиру родителей. В случае продажи квартиры могу ли я претендовать на свою долю .

За ранее благодарна за ответ.

, Валентина, г. Пермь
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валентина.

Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди, следовательно Вы имеете все наследственные права на квартиру родителей наравне с Вашей сестрой. Вы будете наследовать в равных долях. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. В этот срок квартиру продать невозможно, т.к. наследство принимается только по истечении этого срока.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Валентина!

Конечно Вы имеете право на квартиру! Если не было завещания, в котором воля собственников распределяла доли по наследникам, то такое имущество будет разделено по закону — поскольку прямых наследников на данный момент осталось всего двое — Вы и Ваша сестра, то и квартира должна делиться на 2 равные части.

Таким образом, Вы имеете право на 1/2 квартиры. Однако, не забывайте, что вместе с правами наследуются и обязанности. Так, если на квартире висит задолженность по коммунальным платежам то после принятия наследства — вы будете обязаны этот долг погасить в пределах размера своей доли (1/2).

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Валентина. Уточните для полноты ответа, в чьей собственности находилась и находится квартира, вступали ли Вы в наследство, было ли завещание? Если условно допустить, что квартира была в собственности Ваших родителей, завещание они не составляли, то на данный момент Вы и ваша сестра являетесь наследниками по закону первой очереди, поэтому Вы в течение 6-и месяцев с момента смерти собственника квартиры, должны были обратится к нотариусу по месту нахождение наследства — квартиры, и подать заявление о принятие наследства. Соответственно Вас будет два наследника, а значит квартира будет оформлена в собственность каждого из вас в равных долях (с выделением доли или нет, это как Вы захотите). Тем самым, без Вашего ведома квартиру продать сестра не сможет, а также Вы приобретете право на 1/2 от стоимости квартиры.