Могу я запросить в архиве решение суда, которое было вынесено в 1981 г?

День добрый. В начале 80-х годов когда мне было 2 года, мать подала на алименты. С отцом они официально не расписаны. Тогда на суде он признал меня и суд назначил ему выплату алиментов мне.

Но ранее, в свидетельстве о рождении, мама на эмоциях вписала не отца моего, а другого человека.

Сейчас мой отец умер и оставил некоторое наследство.

Могу я запросить в архиве решение суда, которое было вынесено в 1981или 82 годах ( дату не помним), которое подтверждает мое сыновство с моим отцом. И поменять в ЗАГСе свидетельство о рождении. Чтобы подать на наследство?

Сколько по времени хранится в архиве суда решение об алиментах, соответсвенно и признание отцовства? Признание отцовства и назначение алиментов это одно дело?

Спасибо.

, Сергей, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
О наследстве День добрый. В начале 80-х годов когда мне было 2 года, мать подала на алименты. С отцом они официально не расписаны. Тогда на суде он признал меня и суд назначил ему выплату алиментов мне. Но ранее, в свидетельстве о рождении, мама на эмоциях вписала не отца моего, а другого человека. Сейчас мой отец умер и оставил некоторое наследство. Могу я запросить в архиве решение суда, которое было вынесено в 1981или 82 годах ( дату не помним), которое подтверждает мое сыновство с моим отцом. И поменять в ЗАГСе свидетельство о рождении. Чтобы подать на наследство? Сколько по времени хранится в архиве суда решение об алиментах, соответсвенно и признание отцовства? Признание отцовства и назначение алиментов это одно дело?
Сергей

Добрый день!

Запросить эти данные Вы конечно можете и если все данные сохранены, то результат будет положительным. Но можно пойти по пути установления факта отцовства в судебном порядке по правилам особого производства, т.е. подаётся заявление в суд по месту жительства заявителя, описываете вашу ситуацию и обязательно укажите для какой цели Вы устанавливаете факт отцовства (для получения наследства) и в суде можете сообщить, что имелось решение суда об установлении отцовства и суд по своим каналам найдёт данное решение и будет установлен факт отцовства, добавлю, что принять наследство нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.