Обжалование действий работодателя обращением в трудовую инспекцию

Доброго времени суток! У меня произошла следующая ситуация: работаю секретарем, в мои обязанности входит получение корреспонденции для организации на Почте России. Дело в том, что я была на почте с 9:00 до 10:00 утра, отдел кадров был оповещен, позже мне нужно было отъехать по своим личным делам. Я оповестила отдел кадров (дело в том, что по устной договоренности с начальством, отдел кадров напрямую курирует мою работу) о данных обстоятельствах. Со стороны отдела кадров никаких нареканий не было. Через 2 часа я появилась на рабочем месте, в 11:00. Мне вручили акт, где указано мое отсутствии 2 часа 15 минут с требованием объяснения. К объяснительной я приложила копию полученной корреспонденцией. Далее мне приносят еще одно требование, где нужно объяснить, где я была другой час. В объяснительной я изложила информацию о моем предупреждении работника отдела кадров, также указала то, что время моего отсутствия, указанного в акте не соответствует действительности. Приложила копию сообщения от меня. Свое отсутствие объяснила экстренным личным вопросом. Также указала то, что я отработала данное время отсутствия. Подскажите, чем грозит мне этот акт? Что будет после рассмотрения моих объяснительных? И имеют ли право запрашивать с меня очередную объяснительную? А также отразиться ли этот акт при увольнении по собственному желанию в трудовой книжке? Могу ли я обжаловать действия работодателя обращением в трудовую инспекцию?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд. Поэтому по данным обстоятельствам Вас уволить не могут, однако, могут наложить взыскание на усмотрение работодателя, в рамках Трудового кодекса (выговор, например) или в рамках коллективного договора (штраф, например).

В труд. инспекцию не думаю, что стоит обращаться, так как возникнут дополнительные разногласия, которые, возможно Вам не нужны.

Удачи!

С уважением, Игнатьева Т.А.