8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расторжение договора ипотеки по инициативе заемщика

Здравствуйте! В 2012 году заключил договор ипотеки с банком в качестве основного заемщика. Квартира была приобретена на трех собственников: меня-заемщика, супругу-со заемщика и ее ребенка. В 2014 году мы развелись. В настоящее время бывшая супруга не желает продать квартиру и закрыть ипотеку. Вывести меня из состава заемщиков банк отказывается, в связи с тем, что у бывшей супруги доход не позволяет быть основным заемщиком. В настоящее время в квартире я не прописан и не проживаю. Супруга также против принять в дар мою долю. Банк отказывается расторгнуть со мной договор ссылаясь на мою платежеспособность. Бывшая супруга отказывается продать квартиру, банк отказывается расторгнуть договор... Не знаю как найти выход из этой ситуации...

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва

К сожалению того выхода, который Вы ищите из сложившейся ситуации нет. При данных обстоятельствах Вам остаётся только платить ипотеку и всё. После полной выплаты кредита, Вы вправе будете продать принадлежащую Вам в квартире долю, при это соблюдая право преимущественной покупки других собственников квартиры. Выйти из числа заёмщиков, принудить супругу купить Вашу долю и т.п. вещи в данной ситуации не возможны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
Добрый день. Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все часть суммы сказал нужно оплатить и снова взял заявку на расторжение договора
то не зарегистрировал расторжение договора. Телефон ( 86163) 2-91-02. В коллекторскому агентству. Я стала выяснять на каком основании об этом номере вспомнили через 7 месяцев. А ведь прошло 7 месяцев и записи разговора за 15.07. 2025 о расторжении договора получается нет. Я потребовала соединить меня со старшим специалистом. Все часть суммы сказал нужно оплатить и снова взял заявку на расторжение договора. Оператор тоже взял заявку. Мы решили не искать виновных и оплатили как нам сказали. 498 руб и уменьшенный старшим специалистом так называемый долг в размере 1820 руб . Пообещал что претензий не будет . Сегодня получили новый счет на сумму 189 руб за апрель за якобы оказанную услугу, которую они не могли оказать т.к. с июля 2025 года нам оказывает услугу другая организация.деньги не большие,но это будет продолжаться бесконечно . Позвонила по номеру 8-800-1000-800. , но бот ответил что услуга у нас отключена. Кому жаловаться. Куда писать претензию ?
, вопрос №4959343, Зоя Петровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1, 8 млн
Ранее я уже писала вопрос по своей ситуации. У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1,8 млн. Я нарушения устранила, внесла оплату суммы по просрочке 89 тыс + сумму 20 тыс. После чего направила обращение в банк с просьбой вернуть график платежей и восстановить договор ипотеки. Банк мне отказал и настаивает на реализации залоговой квартиры. Я не хочу этого делать и хочу сохранить жилье. Обращалась на консультацию к местным юристам, мне предлагают подать на банкротство. Но я очень сомневаюсь в успехе при таком решении… Прошу мне подсказать, есть ли шанс сохранить квартиру? И возможно ли ее сохранить, если подаваться в банкротство с расторгнутым ипотечным договором?
, вопрос №4959013, Екатерина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер сын, у него была ипотека, я её закрыл.Привез запрос из суда в банк с просьбой указать был ли
У меня умер сын , у него была ипотека , я её закрыл .Привез запрос из суда в банк с просьбой указать был ли заключён договор ипотеки, проводились платежи по ипотеке в конкретный период кем и в какой сумме, в запросе указано выдать сведения в закрытом виде на руки, в течении какого времени должны дать мне ответ сотрудники банка
, вопрос №4957827, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП и физлицо заключили договор на услуги супервизора, заказчил внес предоплату за 100 часов, использовал 10 и
ИП и физлицо заключили договор на услуги супервизора,заказчил внес предоплату за 100 часов,использовал 10 и расторг договор.Предоплату ИП вернул не в полном объеме:удержал налог,услуги интернет площадки и эквайринг+изменил стоимость часа из-за расторжения договора (со 118р./час на 1000р./час)Это щ законно?
, вопрос №4957117, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2018