Могу ли я обменять приобретенный планшет в течение 14 дней со дня покупки?

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Могу ли я поменять планшет в течение 14 дней, со дня покупки?

, Виктория, г. Нерчинск
Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Можете, если он не утратил товарный вид, есть коробка и документы. Если магазин деньги не возвращает сразу по факту обмена, то пишите претензию в двух экземплярах (один остается у вас с отметкой магазина) и передаете планшет по акту...

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток...

За безусловно можете! ссылайтесь на ст 502 ГК РФ, и ст. 25 закона о ЗПП...

Удачи Вам...

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если приобретен «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы («обмена») можно только, если планшет оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если планшет надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
с уважением,
Елена