Что может решить суд при взыскании ущерба с гражданина Украины?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста такая ситуация: было дтп,в котором была потерпевшая с тяжёлыми телесными повреждениями,согласно меня была ст.264 ч.1 УКРФ,дело было закрыто в связи с амнистией.Я гражданин Украины,сдесь в Крыму официально не где не работаю.если потерпевшая подаст на меня иск с требованием возместить ущерб в связи с лечением,что присудит суд и как я могу отдавать ей деньги?
Здравствуйте! Александр. Если потерпевшая подаст иск с требованием возместить ущерб в связи с лечением и докажет его ( представит соответствующие документы, свидетельские показания и т т.д.), то с Вас ущерб взыщут, независимо от Вашего гражданства и Вы будете обязаны исполнить решение суда. В случае, если Вы не будете исполнять это решение, в отношении Вас службой судебных приставов — исполнителей будет возбуждено исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями, в том числе и применением запретительных мер: запрет на выезд, арест имущества и т.д. ФЗ " Об исполнительном производстве".
Конечно, если до возбуждения исполнительного производства Вы уедете за пределы РФ, вряд ли Вас найдут, хотя в розыск объявят. Если у Вас есть собственность( дом, автомобиль, имущество в доме), то арест могут наложить на нее.Удачи.