Добрый день, Артем!
Хоть доверенность и не является обязательной, тем не менее ее наличие в ваших и друга интересах.
Выписать доверенность — дело пяти минут. Зато ваш друг будет владеть автомобилем на законном основании. Если у гаишников возникнут сомнения, не угнан ли автомобиль, имеющаяся доверенность снимет этот вопрос.
Кроме того, позиция судов состоит в том, что владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, не исключают из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.
То есть, если виновник аварии, управлял автомобилем на законном основании (договор аренды, доверенность и др.), но не был вписан в полис ОСАГО, то страховая обязана произвести страховую выплату потерпевшим.
С уважением, Роман.
За данное правонарушение предусмотрен только штраф, забрать автомобиль на штраф стоянку не имеют права (да и нет на то законных оснований).
При этом, все штрафы, которые «насобирает» Ваш товарищ с камер видеофиксации будут приходить на Ваше имя (поскольку автомобиль с учета не снят).
К сожалению, в случае если виновником ДТП окажется Ваш товарищ — потерпевшему откажут в выплате страхового возмещения, а обязанность возместить ущерб ляжет на его плечи, поскольку
Иными словами говоря страховки у Вас попросту нет.