Что необходимо оформлять для продажи продукции в собственном магазине?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. На данный момент я заказываю пошив женской одежды (юбки, платья, пиджаки и.
Т.д.)в частных ателье. Материал мой. Я не юридечиское лицо. Планирую в дальнейшем открыть торговую точку в Мск для реализации этой продукции. Пока продукция отдается на реализацию другому юр.лицу.
Вопрос: что и в какой последовательности мне необходимо оформлять, для продажи продукции в собственном магазине? Про ИП понятно. Больше интересуют сертификаты соответсвия продукции или диклорации. Могу ли я пока начинать их оформлять без ИП?
Товаоный знак, погу ли оформлять пока как физ лицо? Или он только на юр лицо?
Спасибо!
Здравствуйте.
В соответствии с российским законодательством производство товаров или предоставление услуг может осуществляться исключительно на основе государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Гражданин не может осуществлять коммерческую деятельность. Т.к. для того, что бы получить декларацию о соответствии на одежду для взрослых или сертификат соответствия на одежду для детей, необходимо предоставить следующие документы. Документы для сертификации или декларирования серийно выпускаемой отечественной одежды:
• Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган (ИНН)
• Свидетельство о регистрации (ОГРН)
• Устав предприятия (первые три листа и последний)
• Договор аренды производственного помещения или документ о собственности
• ТУ (технические условия) если одежда изготавливается не по ГОСТ
• Заявка
Это же касается и товарного знака.
Патентное ведомство может зарегистрировать товарный знак только на юридическое лицо или предпринимателя без образования юридического лица (ИП, ПБОЮЛ). Таким образом, под «физическим лицом» российское законодательство понимает только индивидуальных предпринимателей. Зарегистрировать товарный знак (зарегистрировать логотип или зарегистрировать торговую марку) и стать его правообладателем может гражданин РФ, осуществляющий предпринимательскую деятельность.