Можно ли получить лицензию, подтверждающую разрешение на ремонт СИ?

Доброго времени суток!

фз 99 от 2011г отменена лицензия на изготовление и ремонт СИ. Однако на конкурсах заказчики требуют у исполняющей организации наличие данной лицензии. Вопрос: можно ли пройти какую-то добровольную сертификацию или получить лицензию подтверждающую возможности и разрешение организации на деятельность по изготовлению и ремонту СИ?

, Баринов Анатолий, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — вам нужно направлять заказчику запрос на разъяснение данного требования где указывать что лицензирование отменено- пусть ответит на основании чего ставит такое условия — обычно тогда такое требование из документов убирают. Можете отправить официальный запрос по этому поводу в министерство экономики и получите официальный ответ…

насколько знаю нужно получить акредетацию на поверку си

Статья 13.

Поверка средств измерений
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.