Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка.
А на основании Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, при исчислении среднего заработка учитываются
— ежемесячные премии и вознаграждения — фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода; — премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода; — вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет?
Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой:
«Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право».
Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних.
Но по:
1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме
2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении)
3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет
Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ
1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)?
2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд?
3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)?
Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны
Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку
, вопрос №4960251, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скадите пожалуйста имеет ли право мед.организация не давать премию ко дню медицинского работника,если я уволюсь 31.05.26 г,если нет,то уйдя на б/ лист у уволясь в июне обязаны ли мне они ее выплатть
, вопрос №4959979, Гульнара, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын, с лета 2025 находясь на срочной службе, осенью заключил контракт с МО РФ. 29 дней провел в зоне СВО. Имеется справка из в/части. Получил выплату 400000 руб. Больше ничего не получал. Может ли он расторгнуть контракт из-за невыполнения условий контракта и уволиться как срочнослужащий.
, вопрос №4958808, Олег, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бесплатная консультация юриста
Клиентам
Задать вопрос
Подать в суд
Заказать документ
Решить мою ситуацию
Вопросы
Наши юристы
Частые вопросы
О проекте
Юристам
Блог
Стать юристом проекта
Партнёрам
Партнёрская программа
Рекламодателям
Мы — ваш онлайн-юрист ️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопросы
Военное право
Правомерно ли решение финансового органа об отказе в компенсации расходов?
Здравствуйте!
Я военнослужащий МО РФ.
Находясь в служебной командировке арендовал квартиру подоговору у самозанятого лица. Оплата за проживание подтверждена чеком с QR кодом.
Однако финансовый орган отказал в возмещении командировочных расходов на аренду жилья у самозанятого лица ссылаясь на:
Приказ МО РФ 727 от 06.12.2019 г.
Письмо директора Департамента финансового планирования МО РФ от 27.06.2022 г. номер 180/6/4705.
Правомерно ли решение финансового органа
, вопрос №4957644, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.