Как взыскать с квартирантки денежные средства?
Здравствуйте! Сдавали квартиру. Девушка умоляла пустить её пожить с ребёнком, говорила, что её обманули, она осталась без денег и ей некуда идти. Решила пойти ей на уступки, пустила жить без денег под залог паспорта. Договора никакого не составляли, расписки никакой тоже нет.
Обещала через две недели оплатить всё. В назначенный день она позвонила сказала, что ей нужен паспорт, чтобы получить зарплату. Я сказала, что я не отдам ей документ, что мне нужно что-то взамен. Как оказалось, в квартире с ней проживал ещё и муж. Она принесла его военный билет и паспорт. Но как потом выяснилось, документы она у него взяла без его спроса и он вообще не знал о том, что они что-то должны.
Несколько дней она говорила что вот-вот подвезет деньги, но так их я и не увидела. Пришла в квартиру там муж, я его выселила. Ключи отдал, вещи он забирать не стал.
Прошло ещё две недели. Квартирантка деньги так и не отдала. И теперь угрожает мне полицией. Мол напишет заявление, что я не отдаю ей документы и вещи. Ценных вещей там нет - старая поношенная одежда и детские вещи. Несколько пакетов.
1.Может ли она что-то доказать в полиции? Примут ли у неё заявление? И что мне за это грозит?
2.Есть личная переписка вконтакте, где она просилась пожить, её обещания отдать деньги. Но и факт того, что её вещи у нас я там не отрицаю. Имеет ли переписка личная какую-то юридическую силу?
3.Есть ли смысл отдавать ей вещи и документы и брать расписку о том, что я дала ей в долг. Смогу ли я потом взыскать с неё деньги, учитывая, что прописана она в другой области.
Заранее спасибо.
Дмитрий, а если я скажу, что вещи я выкинула? Разве я обязана была хранить её вещи в своей квартире?
Она может потребовать от Вас возмещения стоимости утраченного имущества. Поэтому лучше не выкидывать, постарайтесь взять с неё расписку и если не отдаст деньги то прямая дорога в суд