Правомерно ли принуждение к отработке при увольнении?

Имеют ли право меня заставить отрабатывать при увольнение две недели если я оформлен по трудовой но не отработал 3 х месяцев

, Ерсаин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отработка 2 недели Имеют ли право меня заставить отрабатывать при увольнение две недели если я оформлен по трудовой но не отработал 3 х месяцев
Ерсаин

Добрый день!

Если Вы устроены без испытательного срока, то вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели (именно предупредить, а не отрабатывать). Можно, например, написать заявление об увольнении по собственному желанию и уйти на больничный, в отпуск и др. Более того, по соглашению с работодателем вас могут уволить безо всякого срока предупреждения.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Посмотрите условия своего трудового договора, если в нем есть условия, о том что Вы приняты на работу с испытательным сроком, то учитывая положения ст. 71 ТК РФ, если период испытательного срока еще не вышел

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При отсутствии в трудовом договоре условия об испытании считается, что Вы приняты на работу без него, и Вам нужно при увольнении отрабатывать две недели.

С Уважением, Иван.