Как поступить, если работодатель не выплачивает зарплату при увольнении?

здравствуйте. помогите пожалуйста.работала в кадровом агенстве, уволилась спустя неделю, из-за того что там разводили и кидали людей, я не могла работать в таких условиях. трудовая книга осталась у них, заработную плату не выплачивают и не хотят идти ни на какие уступки. уже говорят что они меня не знают, что делать?как заставить выплатить?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Сначала пишется Требование работодателю, где полностью описывается ваша трудовая деятельность в организации, какую задолженность он вам должен выплатить и какие документы вернуть.

Затем если это не возымело действия, копию Требования с отметкой работодателя прикладываете к жалобе в Трудовую инспекцию, где описывается примерно то же. Трудовая инспекция проводит проверку и если факт невыплаты зарплаты и других нарушений подтверждается, то предписывает работодателю выплатить вам задолженность.

Если и в этом случае ничего не получилось — обращаетесь в судебные инстанции, к иску прикладывается ваше требование и акт проверки Труд. инспекцией работодателя.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

а если на руках вообще ничего нет? ни трудового договора, ни книги? и начальники наотрез говорят, что не имеют понятия кто я такая.

сами понимаете, что говорить можно много и не по теме… начните с Трудовой инспекции, по надобности подключите прокуратуру или полицию… думаю результат будет…