Как отменить заочное постановление суда?

Доюрый вечер! Подскажите пожалуйста- такая ситуация:

в субботу получил с суда письмо с уведомлением , открыл и чуть в шоке был...

в прошлом году (я занимаюсь отделкой) делал ремонт в квартире, хозяева попросили договор , у меня была фирма (на тот момент уже закрыта но печать осталась) пришлось от нее заключить чтобы не потерять клиента. взял предоплату начали работать, в процессе получал за материалы деньги под расписку потом поэтапно отчитывался предоставлял чеки и потом так же под расписку брал деньги за выполненные работы. некоторый материал хозява сами купили и у меня осталась сумма в 74000 руб. я ее оставил за выполнение будущих работ, но под конец хозяйка молча некоторые дорогостоящие работы отдала другим людям.. мы разощлись договорившись что этот остаток я отдам частями. с работой стало туговато после нового года и лтдать сумму затрудняюсь.

В итоге о главном, пришло письмо с заочным решением о взыскании с меня неосновательного обогащения на сумму 421300 руб. тоесть всю сумму за весь выполненный ремонт включая работы 130000 и материалы. Судебное заседание проходило без моего ведома, хотя в письме написанно что я был осведомлен и надлежащим образом не явился, просил рассмотреть дело в мое отсутствие- но как я мог это сделать если о суде я узнал только после получения письма и что это за сумма такая?

Подскажите что делать

, Сергей, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Законом предусмотрено два способа обжалования заочного решения.

Во-первых, ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения подать в суд, вынесший данное решение, заявление о его отмене (пункт 1 ст.237 ГПК РФ).

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Во-вторых, на заочное решение ответчик вправе подать кассационную жалобу (а на заочное решение мирового судьи — апелляционную жалобу) в вышестоящий суд. п. 2 ст. 237 ГПК

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Способ обжалования ответчик выбирает по своему усмотрению.
По истечении сроков обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу.
Основаниями к отмене заочного решения являются признание судом того, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представленные им аргументы несогласия с заочным решением, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ).

Иными словами, отмена заочного решения может иметь место только при наличии двух названных обстоятельств в совокупности. Наличия у ответчика только одного из указанных обстоятельств для отмены недостаточно (ст. 243 ГПК РФ).
Из этого следует, что в заявлении об отмене заочного решения или кассационной (апелляционной) жалобе ответчику необходимо доказательно сослаться на уважительность причин неявки в суд и на невозможность своевременно сообщить об этом суду. Например, если в качестве причины неявки в суд ответчик указал болезнь (командировку, отпуск, отъезд за границу и т.п.), то в подтверждение названной причины ответчику потребуется представить суду больничный лист (командировочное удостоверение, авиабилеты, загранпаспорт с отметками паспортно-визовой службы и т.п.). Наряду с этим, ответчик должен представить серьезные возражения против предъявленного к нему иска, которые способны повлиять на ранее вынесенное судом заочное решение.
Рассмотрев заявление или жалобу о пересмотре заочного решения, суд вправе отказать в его удовлетворении либо отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу.
Суд отказывает в удовлетворении заявления (жалобы) и оставляет вынесенное решение без изменения, если признает причину неявки ответчика неуважительной, а также недостаточными доказательства, представленные и выдвинутые им в свою защиту

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обжаловать заочное решение. Сроки определены в ст. 237 ГПК РФ:

Ст. 238 ГПК РФ:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Вам необходимо написать жалобу на данное решение. Уточните по телефону в приемной суда который выдал решение, вступило ли оно или нет. В любом случае в ближайшее время подавайте иск о восстановлении сроков на обжалование и саму жалобу на решение. Ссылайтесь на то, что о рассмотрении данного дела были не уведомлены. Так же вы можете обратиться в суд который вынес решение, с просьбой об ознакомлении с материалами дела.